Jogos Paradesportivos do Paraná definem campeões de 2023 | D'Ponta News - Notícias do Paraná - Jornalismo sério para leitores exigentes!
Quinta-feira, 22 de Fevereiro de 2024

Jogos Paradesportivos do Paraná definem campeões de 2023

2023-11-23 às 13:53
Foto: Paraná Esporte

Os campeões dos Jogos Paradesportivos do Paraná 2023 foram definidos nesta quarta-feira (22), após quatro dias de competições em Foz do Iguaçu, no Oeste do Estado. Neste ano, com mais de 2 mil atletas, de 49 municípios, a participação foi recorde. Em 2019 a competição reuniu 1.358 atletas e, em 2022, no retorno da pandemia, 1.377.

Em Foz do Iguaçu foram disputadas 17 modalidades paradesportivas: 11 individuais (atletismo, badminton, bocha, canoagem, ciclismo, golf 7, natação, taekwondo, tênis, tênis de mesa, xadrez) e 6 coletivas (basquete, futsal, goalball, handebol, rugby e vôlei sentado).

O governador Carlos Massa Ratinho Junior esteve nos locais da competição e reforçou o compromisso do Governo do Estado com o paradesporto. “Estamos investindo muito na formação paradesportiva, ampliando a estrutura e a integração entre as equipes. O Paraná vai se destacar cada vez mais nacionalmente nos próximos anos”, afirmou.

Neste ano, os atletas se hospedaram em hotéis com diárias pagas pelo Estado, o que garantiu mais acessibilidade, segurança e conforto aos esportistas. Segundo o secretário estadual do Esporte, Helio Wirbiski, a iniciativa faz parte da estratégia estadual de valorização do paradesporto, iniciada em 2019. “Assumimos o compromisso de que o Paraná será referência no Brasil no paradesporto e isso felizmente está se concretizando”, completou.

Confira os resultados por modalidade:

Atletismo (Feminino)

1º lugar – Cascavel;

2º lugar – Curitiba;

3º lugar – Maringá.

Atletismo (Masculino)

1º lugar – Cascavel;

2º lugar – Curitiba;

3º lugar – Maringá.

Badminton (Feminino)

1º lugar – Londrina;

2º lugar – Curitiba;

3º lugar – Cascavel.

Badminton (Masculino)

1º lugar – Cascavel;

2º lugar – Londrina;

3º lugar – Curitiba.

Bocha (Feminino)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – União da Vitória;

3º lugar – Campo Largo.

Bocha (Masculino)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – União da Vitória;

3º lugar – Maringá.

Canoagem (Feminino)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – Cascavel;

3º lugar – Siqueira Campos.

Canoagem (Masculino)

1º lugar – Londrina;

2º lugar – Curitiba;

3º lugar – Foz do Iguaçu.

Dragon Boat (Feminino)

1º lugar – Foz do Iguaçu;

2º lugar – Londrina;

3º lugar – Curitiba.

Natação (Feminino)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – Maringá;

3º lugar – Mandaguari.

Natação (Masculino)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – Maringá;

3º lugar – Campo Mourão.

Ciclismo (Feminino)

1º lugar – Ponta Grossa;

2º lugar – Curitiba.

Ciclismo (Masculino)

1º lugar – Cascavel;

2º lugar – Maringá;

3º lugar – Cianorte.

Basquete em cadeira de roda (Misto)

1º lugar – Maringá;

2º lugar – Umuarama;

3º lugar – Cascavel.

Futsal (Masculino) – DI

1º lugar – Siqueira Campos;

2º lugar – Marmeleiro;

3º lugar – Guaraniaçu.

Futsal (Masculino) – DA

1º lugar – São José dos Pinhais;

2º lugar – Cascavel;

3º lugar – Ponta Grossa.

Goalball (Feminino)

1º lugar – Londrina;

2º lugar – Curitiba;

3º lugar – Francisco Beltrão.

Goalball (Masculino)

1º lugar – Londrina;

2º lugar – Maringá;

3º lugar – Cascavel.

Natação (Feminino)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – Maringá;

3º lugar – Mandaguari.

Natação (Masculino)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – Maringá;

3º lugar – Campo Mourão.

Golf 7 (Feminino)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – Arapongas;

3º lugar – Maringá.

Golf 7 (Masculino)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – Quatro Barras;

3º lugar – Maringá.

Handebol (Feminino) – DF

1º lugar – Cascavel;

2º lugar – Curitiba.

Handebol (Masculino) – DF

1º lugar – Cascavel;

2º lugar – Maringá;

3º lugar – Toledo.

Handebol (Masculino) – DI

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – São Miguel do Iguaçu;

3º lugar – Cascavel.

Rugby (Misto)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – Maringá;

3º lugar – Colombo.

Taekwondo (Masculino)

1º lugar – Maringá;

2º lugar – Cascavel;

3º lugar – Londrina.

Tênis (Masculino)

1º lugar – Cascavel;

2º lugar – Curitiba;

3º lugar – Piraquara.

Tênis de Mesa (Feminino)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – Londrina;

3º lugar – Francisco Beltrão.

Tênis de Mesa (Masculino)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – Londrina;

3º lugar – Foz do Iguaçu.

Vôlei Sentado (Misto)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – Colombo;

3º lugar – Maringá.

Xadrez (Feminino)

1º lugar – Curitiba;

2º lugar – Sertanópolis;

3º lugar – Guaraci.

Xadrez (Masculino)

1º lugar – Sertanópolis;

2º lugar – Maringá;

3º lugar – Cascavel.

Documentos, resultados, boletins, cronogramas e outras informações podem ser acessados no site da Secretaria de Estado do Esporte.

da AEN