Quinta-feira, 25 de Abril de 2024

1º BPM em Ponta Grossa completa 120 anos de serviços prestados à comunidade

2020-03-02 às 09:37

Conheça um pouco mais da história da Polícia Militar em Ponta Grossa

Por Matheus Fanchin

Na próxima segunda-feira (2), o Primeiro Batalhão de Polícia Militar de Ponta Grossa completa 120 anos. Em razão desta data comemorativa, a D’Ponta News apresenta um breve histórico do batalhão na cidade, desde os primórdios até os dias de hoje.

O início de tudo

Com sede em Ponta Grossa, o Primeiro Batalhão de Polícia Militar do Paranáteve origem ainda no tempo do Brasil Imperial. Nesta época existiam de forma isolada somente as Companhias de Infantaria.

Em agosto do ano de 1899, o Coronel Joaquim Antonio de Azevedo assumiu o Comando do Regimento de Segurança do Paraná no dia 4 de Agosto e assim reuniu todas as Companhias numa mesma unidade.

Sendo assim, no dia 1º de março de 1900 (data magna do Batalhão), o Dr. Francisco Xavier da Silva, governador do Paraná, promulgou a lei de número 326, criando assim o Batalhão de Infantaria.

Início do Batalhão em Ponta Grossa, conquista de uma sede própria e mulheres na corporação

Desde a criação do Batalhão até o ano de 1964, tal unidade policial ficou sediada em Curitiba e a abrangência do mesmo era por todo o interior do estado. 

Porém, em 1964 a sede foi transferida para Ponta Grossa e ficou responsável pelo Policiamento de Ponta Grossa e dos Campos Gerais. Desta data até 1978 a sede administrativa e operacional era localizada na Praça Roosevelt. Espaço este que também era dividido entre o 1º BPM e o Corpo de Bombeiros. Além de contar com uma centena de pessoas detidas, uma vez que ali funcionava a carceragem da Cadeia Pública de Ponta Grossa.

No ano de 1971 foi adquirido um terreno na Rua Professor Cardoso Fontes, 985, no bairro da Ronda, onde iniciou-se a construção de um espaço exclusivo para a corporação. A inauguração ocorreu em julho de 1978, em uma solenidade que contou com o então Governador do Paraná Jayme Canet Junior. Foi designado então o primeiro Comandante da nova sede, o Major QOPM Francisco José Marques Vieira. 

Até 1983, o 1º BPM aceitava apenas homens na corporação. Logo após tal mudança, iniciou-se a escola de soldados feminina, fato que perdura até hoje.

Relação de Ex-Comandantes

Ao todo, o 1o BPM teve um total de 38 Comandantes, entre Majores e Tenentes-Coronéis. Atualmente o 1o BPM é comandado pelo Tenente Coronel QOPM Leonel José Beserra.

Segue abaixo a relação dos comandantes e a data de gestões: 

TEN CEL QOPM JOÃO SOBRINHO 13/05/1953 a 03/02/1955 

TEN CEL QOPM NELSON NASCIMENTO RIBEIRO 25/02/1955 A 17/05/1955 

TEN CEL QOPM NERINO SILVA 17/05/1955 a 06/09/1955 

TEN CEL QOPM FRANCISCO PERINO 06/09/1955 A 16/02/1956 

TEN CEL QOPM BENEDITO MAGALHÃES 28/02/1956 A 08/11/1956 

TEN CEL QOPM MANOEL ALVES DO AMARAL 05/11/1956 A 10/09/1957 

TEN CEL QOPM BENOÍTE PONTES CIDREIRA 10/09/1957 A 10/10/1957 

TEN CEL QOPM EDUARDO CEBRÃO 28/12/1957 A 21/02/1961 

TEN CEL QOPM DEVONSIR ANASTÁCIO DOS SANTOS 21/02/1961 A 20/11/1962 

TEN CEL QOPM NEWTON AMADO DE ARAÚJO 20/11/1962 A 27/11/1963 

TEN CEL QOPM WILSON MENDES 27/11/1963 A 04/02/1966 

MAJOR QOPM PAULO VIRGÍLIO GUIMARÃES 19/04/1965 A 04/02/1966 

TEN CEL QOPM LUIZ FERNANDO MARIANO 04/02/1966 A 31/03/1973 

TEN CEL QOPM EOSNY DE SENA MARIA SOBRINHO 31/03/1973 A 23/09/1976  

TEN CEL QOPM GORO YASSUMOTO 23/09/1976 A 23/06/1977 

MAJOR QOPM  FRANCISCO JOSÉ MARQUES VIEIRA 23/06/1977 A 15/02//1979 

TEN CEL QOPM CARLOS OCTÁVIO VALENTE AYMORÉ 15/02/1979 A 16/03/1982 

TEN CEL QOPM ELISEU FERRAZ FURQUIM 29/03/1982 A 22/05/1983 

TEN CEL QOPM AYMORÉ ÍNDIO DO BRASIL PEREIRA DE MORAES 22/05/1983 A 03/07/1986 

TEN CEL QOPM MOISÉS ANTÔNIO ALVES DE SOUZA 03/07/1986 A 13/10/1986 

TEN CEL QOPM WANTUIL BORGES 14/10/1986 A 10/02/1987 

TEN CEL QOPM ALMIR BENEDITO FARIAS 25/02/1988 A 12/10/1988 

TEN CEL QOPM BENVINO ALVES DE ASSUNÇÃO 16/06/1988 A 13/10/1988 

TEN CEL QOPM ANTÔNIO TADEU RODRIGUES 12/10/1988 A 20/06/1990 

TEN CEL QOPM GILBERTO SÉRGIO FOLTRAN 30/06/1990 A 03/01/1991 

TEN CEL QOPM OSIRES JOSÉ GUBERT 03/01/1991 A 24/01/1995 

TEN CEL QOPM FRANCISCO ANTÔNIO ARANTES 24/01/1995 A 09/05/1997 

TEN CEL QOPM ILDEMAR MARGRAF 09/05/1997 A 14/05/1999 

TEN CEL QOPM JOAQUIM PEDRO DA SILVA 14/05/1999 A 18/08/2000 

TEN CEL QOPM ILDEMAR MARGRAF 18/08/2000 A 30/10/2002 

TEN CEL QOPM DURVAL JAPIASSU PINTO 30/10/2002 A 22/08/2006  

TEN CEL QOPM FRANCISCO FERREIRA DE ANDRADE FILHO 22/08/2006 A 12/09/2007 

MAJOR QOPM JOÃO JORGE DOS SANTOS JUNIOR 24/10/2007 A 16/06/2009 

TEN CEL QOPM MARCO AURÉLIO PARDES CZERWONKA 16/06/2009 A 16/02/2011 

TEN CEL QOPM MILTON ISAAC FADEL JUNIOR 16/02/2011 ATÉ 24/10/2012 

TEN CEL QOPM VALDIR TEDESCHI 19/10/2012 ATÉ 20/09/2013 

TEN CEL QOPM GILBERTO OITI DE OLIVEIRA JÚNIOR 20/09/2013 ATÉ 24/03/2014 

TEN CEL QOPM EDMAURO DE OLIVEIRA ASSUNÇÃO DE 24/03/2014 ATÉ 08/06/18. 

TEN CEL QOPM LEONEL JOSÉ BESERRA DE 08/06/18 – Até o Momento

Com informações da assessoria de imprensa da Polícia Militar/Imagens: Polícia Militar/ 1º BPM

Confira algumas imagens históricas do 1º BPM abaixo: